Пляжный сезон в этом году совпал с периодом действия карантинных ограничений на территории Тамбовской области. Несмотря на то, что городские пляжи прошли приемку, их посещение приостановлено. С наступлением жаркой погоды, городские жители, несмотря на все ограничения, потянулись к берегам водоемов в поисках прохлады и отдыха.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области не могут запретить горожанам нахождение в пляжной зоне, но ежедневно патрулируют акваторию реки Цны, обращаясь по громкой связи и лично беседуя с тамбовчанами о безопасном поведении вблизи воды.
В связи с особенностями распространения коронавирусной инфекции сотрудники МЧС России рекомендуют:
- добираться до пляжных зон пешком, либо личным транспортом, избегая общественного транспорта;
- находясь на пляже, необходимо соблюдать социальную дистанцию с другими отдыхающими;
- не участвовать в групповых занятиях или командных видах спорта;
- избегать скопления людей вблизи пляжных зон.
Вирус способен выжить в пресной воде, поэтому нельзя полностью исключить вероятность заражения во время купания в открытых водоемах и пребывания на пляжах. У людей всегда есть выбор, где безопасно искупаться, и в сегодняшних реалиях следует отдавать предпочтение бассейну.