16 октября 2020, 09:04
84
4 минуты

«Созвездие мужества - 2020»: Александр Фролов признан лучшим сотрудником судебно-экспертного учреждения в регионе

Главное управление МЧС России по Тамбовской области продолжает определять победителей регионального этапа XII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества - 2020». Конкурс проходит в несколько этапов, во время которых определяются лучшие представители своего дела.

В Тамбовской области в номинации «Лучший сотрудник судебно-эспертного учреждения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» победителем стал старший эксперт ФГБУ «СЭУ ФПС «ИПЛ» по Тамбовской области» капитан внутренней службы Фролов Александр Анатольевич.

Конкурс на определение лучшего сотрудника также состоял из оценки годового объема проведенных экспертиз и их качественной составляющей. Третьим этапом стало объемное тестирование по специфике деятельности. Капитан Фролов показал очень высокий результат - ответил на 85 вопросов из 100. Это стало закономерным итогом многолетнего кропотливого труда, профессиональной пытливости и проведенных научных исследований. Такой подход в семье Фроловых стал традицией, Александр Анатольевич представитель династии пожарных, оба его родителя всю жизнь трудились в государственной противопожарной службе, в настоящее время не только капитан Фролов продолжает эту традицию, но и его родной брат и жена.

- В 2008 году выпускником Академии государственной противопожарной службы МЧС России я пришел работать в Испытательную пожарную лабораторию. Начальником был Мухин Юрий Федорович. Он оказал самое серьезное влияние на меня, как на профессионала, заложил фундамент моей трудовой деятельности, - рассказывает Александр Анатольевич. Он вспоминает своего первого руководителя как умного и очень грамотного человека: "Он бы образцом руководителя для нас, относился к нам по-отечески, заботился о нас и показывал, к чему нужно стремиться. Юрий Федорович много работал, слишком много для начальника, забирал боʹльшую часть работы. Мы тянулись к его планке."

Как протекает ваша повседневная деятельность?

- Основная задача состоит в оказании методической помощи следователям, дознавателям. Выезды на пожары, работа на месте, формулировки описаний в протоколы термических повреждений различных объектов, помощь в выявлении различных интенсификаторов горения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, помощь в обнаружении следов аварийного режима работы электрооборудования. Составление фототаблиц на месте пожара, применение других технических средств - по металлоконструкциям, по бетоноконструкциям различными тепловизорами для сложных пожаров или при поджогах. На рядовые пожары также выезжаем если есть какие-то неясности. Без выезда на пожары часто присылают материалы с отделов полиции, со следственного комитета, сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности.

Какие пожары стали для вас особенно запоминающимися и интересными с научной очки зрения?

- В Мичуринске горел маслозавод "Дружба". Металлоконструкции могли обрушиться в любой момент, но пожар интересный, было тяжело разобраться в итоге от чего он произошел. На ПАО "Пигмент" и Тамбовском пороховом заводе все пожары интересные, потому что заканчивались они всегда взрывами. Расследовать их всегда тяжело, взрывы следов не оставляют.

Прошедший конкурс профессионального мастерства стал для вас первым или был уже опыт?

- Первый раз я принимал участие в конкурсе в 2015 году. Побед по результатам конкурса одержано не было, но было понято направление деятельности и профессиональные тонкости. В этом году проведена серьезная подготовка, моменты, которым нужно уделить особое внимание. Это повлияло на результат.

Какой момент конкурса был для вас самым сложным?

- Самой сложной и длительной была подготовка.

Стоит отметить, что нынешняя победа в карьере Александра Фролова не первая. По итогам 2019 года в Центральном федеральном округе он «Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4752) 72-43-39
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области
8 (4752) 72-99-50
Единый «телефон доверия»
post@68.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)