28 октября 2020, 12:18
33
3 минуты

Детская безопасность в период школьных каникул

Бытовой травматизм

Бытовой травматизм в период школьных каникул — самый распространенный. В большинстве случаев причина его кроется в невнимательности родителей, которые не только оставляют ребенка без присмотра, но и забывают в доступных для детей местах опасные предметы, не закрывают окна и т.п. Если вы оставляете ребенка дома одного, то необходимо приучать к его к ответственности и самостоятельности, а также учить определять степень опасности того или иного предмета: расскажите, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться и т.д.

! Помните, что электрические розетки необходимо закрывать, а электрические провода должны быть недоступны детям, так как они представляют особую опасность.

Безопасность на дорогах

Из всевозможных травм дорожно-транспортная является одной из самых опасных. Ребенок должен знать и соблюдать правила дорожного движения. Во избежание несчастных случаев детей нужно приучить ходить по тротуару/обочине против движения транспорта, чтобы была возможность предвидеть опасность и избежать ее.

Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок был заметен на дороге в тёмное время суток. Чтобы сделать ребёнка заметным на дороге, необходимо использовать светоотражающие элементы на одежде. Для этих целей подходят светоотражающие элементы: стикеры, фликеры-подсветки, фликеры-браслеты. Наиболее заметными являются фликеры белого или лимонно-жёлтого сета. Чтобы ребёнок был заметен даже издалека, рекомендуется размещать светоотражающие элементы на верхней одежде со всех сторон, в том числе на рукавах.

Безопасность на воде

Уважаемые родители, не отпускайте детей к водоёмам без сопровождения взрослых. Помните, что осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов. В случае если человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно. Кроме того, охлаждение организма в воде протекает интенсивнее, чем на воздухе, поскольку теплопроводность воды в 27 раз выше, чем воздуха. Наряду с переохлаждением причиной смерти в холодной воде может стать холодовой шок. Он возникает в момент внезапного попадания в холодную воду, что приводит к спазмам дыхательных путей.

Важно!

Очень важно, чтобы взрослые, которые являются авторитетом для ребенка, вели себя правильно в описанных выше ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет проинструктирован специалистом службы спасения. Такой список телефонов должен лежать в доме на видном месте.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4752) 72-43-39
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области
8 (4752) 72-99-50
Единый «телефон доверия»
post@68.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)