12 мая 2021, 10:55
4
3 минуты

Профилактические и надзорные мероприятия в Тамбовском районе

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Тамбовской области усилена профилактическая работа, а также контроль за соблюдением гражданами противопожарных норм и правил. С начала месяца на территории Тамбовского района проводятся плановые рейдовые осмотры территорий, по итогам которых в 4 случаях в адрес администраций сельских советов направлены предостережения о недопустимости нарушения противопожарного законодательства на землях общего пользования в границах населенных пунктов. Кроме того, 3 гражданина привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ.

Напоминаем, что постановлением администрации Тамбовской области №256 от 20.04.2021 с 20 апреля по 01 октября текущего года на территории региона введён особый противопожарный режим.

В этот период категорически запрещено:

-разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях СНТ, а также на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам;

-использовать открытый огонь, разводить костры на землях населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Но есть исключение:

-на территории земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, территории СНТ, при соблюдении мер безопасности допускается использование правообладателями земельных участков (собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков) открытого огня и разведение костров для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях (мангалах, жаровнях), исключающих распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, при наличии противопожарного расстояния от очага горения до зданий, сооружений и иных построек не менее 5 метров и очистки вокруг емкости от горючих материалов не менее 2 метров.

Нарушителям указанных норм грозит административная ответственность по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ - наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Если вы стали очевидцем возникновения пожара - незамедлительно сообщите об этом по телефону 112 или 01!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4752) 72-43-39
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области
8 (4752) 72-99-50
Единый «телефон доверия»
post@68.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)