16 декабря 2021, 17:42
582
3 минуты

На территории Тамбовской области ожидается туман, гололед

По данным Тамбовского Гидрометцентра 17 декабря облачно. Ночью повсеместно, днем местами небольшие осадки в виде мокрого снега, снега (1-3 мм). Местами туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью и днем от 3° мороза до 2° тепла. Атмосферное давление 746 мм рт. ст. Влажность воздуха 88 %.

Туман значительно ограничивает видимость вокруг автомобиля, что напрямую влечёт увеличение количества столкновений, наездов и прочих дорожно-транспортных происшествий.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области рекомендуют воздержаться от поездок в тумане. Если же возможности отложить поездку нет, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скоростного режима.

Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле. Если вы попали в туман внезапно, уже совершая свой маршрут, помните, что к месту назначения вы в любом случае прибудете с опозданием. Поэтому, попав в туман, выбирайте ту скорость движения, при которой вы наверняка сможете адекватно среагировать на возникшее препятствие, успев затормозить или совершить иной манёвр. В условиях плохой видимости скорость может составлять, как 20, так и 5 км/ч.

Существует «золотое» неписаное правило установления скоростного режима езды в тумане: показатель скорости автомобиля должен быть меньше половины показателя расстояния видимости. Так, к примеру, если видимость не превышает двадцати метров, то скорость движения автомобиля в таких условиях не должна быть более 10 километров в час.

В условиях гололеда водителям нужно быть предельно внимательными:

—выбирайте оптимальную скорость, торможение должно быть ограничено и производиться на включенной передаче;

—не допускайте резких маневров, направление движения меняйте постепенно, во избежание юза, из которого в гололедицу трудно выйти;

—повороты проезжайте на постоянной скорости, для чего ее необходимо снижать до минимума;

—при разгоне прибавляйте газ осторожно, особенно на заднеприводном авто;

—будьте внимательными при проезде продуваемых участков на трассах, мостах, путепроводах и эстакадах, участках дорог, проходящих вблизи водоемов и рек, а также закруглениях, спусках и подъемах;

—особое внимание следует уделять подъездам к пешеходным переходам, светофорам и остановкам общественного транспорта — из-за частого торможения автомобилей там образуется наледь.

О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112», Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тамбовской области 8(4752)72-99-50.

Фото из открытых источников.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4752) 72-43-39
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области
8 (4752) 72-99-50
Единый «телефон доверия»
post@68.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)