29 декабря 2021, 09:18
402
2 минуты

Меры пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области продолжают осуществлять комплекс мероприятий по повышению культуры безопасности и уровня знаний населения в вопросах пожарной безопасности. На ежедневной основе организованы профилактические беседы с населением, распространяются листовки о мерах пожарной безопасности, проводятся проверки в местах продажи пиротехнических изделий на наличие документов, подтверждающих качество пиротехнических изделий, условия хранения товара и его сроки годности.

Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, при украшении своих домов и квартир следует обращать внимание на соблюдение техники безопасности. Одной из главной традицией является установка и украшение новогодней елки. Главная опасность - это возможность ее падение, потому, прежде всего, необходимо обеспечить устойчивость елки. Нельзя устанавливать ее вблизи батареи и обогревательных приборов, а также никаких горящих свечек и бенгальских огней рядом с ней!

Не рекомендуется ставить елку у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду. При выборе искусственной елки лучше отдать преимущество моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация указывается на упаковке. Искусственная елка или настоящая – решать только вам. Правила установки от его материала не меняются.

Нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений , под низкими навесами и кронами деревьев; Поджигать пиротехнику около лица. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу - ожог обеспечен. Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре. Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой.

Помните, чтобы праздник не обернулся трагедией, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4752) 72-43-39
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области
8 (4752) 72-99-50
Единый «телефон доверия»
post@68.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)