28 февраля 2022, 17:56
26
4 минуты

С 1 марта 2022 года вступят в силу изменения в процедурах лицензирования деятельности в области пожарной безопасности

Изменения коснутся статьи 24 базового Федерального закона «О пожарной безопасности», которая дополнена статьями 24.1, 24.2, 24.3, регламентирующих особенности предоставления лицензий и ведения реестра лицензий, приостановления действия и аннулирования лицензии, а также дополнительных условий осуществления лицензионной деятельности.

Так, в качестве места осуществления лицензируемого вида деятельности юридического лица указывается адрес места его нахождения и (или) его филиала.

Оборудование, технические средства, в том числе средства измерений, необходимые для осуществления лицензируемых видов деятельности, соискатель лицензии, лицензиат обязаны иметь на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, по месту (местам) осуществления лицензируемых видов деятельности, в том числе по месту осуществления временных работ.

О выполняемых работах, оказываемых услугах, составляющих лицензируемый вид деятельности, лицензиат обязан уведомлять лицензирующий орган путем направления соответствующей информации в порядке, установленном положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Лицензиат обязан подтверждать соблюдение лицензионных требований путем представления в лицензирующий орган информации каждые три года со дня предоставления лицензии.

Лицензирующий орган, выдавший лицензию, приостанавливает действие лицензии в случае выявления систематических (не менее двух раз в течение трех лет) или грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований. При этом для устранения нарушений устанавливается срок, не превышающий девяноста календарных дней.

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицензию, в случае нарушения лицензиатом лицензионных требований, повлекшего за собой тяжкие последствия, либо непредставления в установленный срок информации о выполняемых работах и оказываемых услугах, а также информации, подтверждающей соблюдение лицензионных требований, либо представление недостоверной или искаженной информации, либо в случае неустранения лицензиатом в установленный срок выявленных нарушений лицензионных требований.

Деятельность по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, вправе осуществлять лицо, аттестованное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Нововведения внесены в Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населённых пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Одно из ключевых изменений - заявление о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) и прилагаемые к нему документы, соискатель лицензии (лицензиат) подает в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Добавляется новый лицензируемый вид работ «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем (элементов автоматических систем) передачи извещений о пожаре, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4752) 72-43-39
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области
8 (4752) 72-99-50
Единый «телефон доверия»
post@68.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)