ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ
возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории
Тамбовской области (по данным Тамбовского ЦГМС – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»)
на 19 октября 2013 г.
1.1. Метеорологическая обстановка.
19 октября облачно. Временами дожди, местами сильные. Ветер ночью юго-восточный 6-11 м/с, днем переменных направлений 8-13 м/с, днем местами порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью 5-10° тепла, днем 7-12° тепла. Атмосферное давление 742 мм рт. ст. Влажность воздуха 90%. В течение дня атмосферное давление понизится, влажность воздуха не изменится. Опасные метеорологические явления не прогнозируются. Прогнозируется неблагоприятное метеорологическое явление – сильный дождь.
1.2. Экзогенная обстановка.
В норме, контролируется.
1.3. Сейсмическая обстановка.
Сейсмических явлений не зафиксировано.
1.4. Гелиогеофизическая обстановка.
Заметных возмущений нет.
1.5. Радиационная обстановка.
Радиационная обстановка на территории области в норме. Естественный радиационный фон: 10-12 мкР/час.
1.6. Гидрологическая обстановка.
На территории области контролируется 12 постами наблюдения, в норме. За истекшие сутки на водных объектах области происшествий не произошло. Пострадало – 0 чел., погибло – 0 чел, спасено – 0 чел. С начала 2013 года произошло: происшествий – 36, АППГ– 44, снижение на 18,1 %, погибло – 35, АППГ – 47, снижение на 25,5 % спасенных – 3, АППГ – 7, снижение на 57,1 %.
1.7. Лесопожарная обстановка
На территории области лесопожарная обстановка контролируется. За прошедшие сутки на территории Тамбовской области природных пожаров не произошло. С начала 2013 г. зарегистрировано пожаров – 14 (АППГ– 13), увеличение на 1, площадь пожаров – 3,40 Га (АППГ-1,53 Га), увеличение на 122% (на 2,14 Га)
Класс горимости по данным метеорологических станций Тамбовской области
на 18 октября 2013 года
|
Метеостанция |
Города и районы |
Фактический |
|
Тамбов |
г. Тамбов, г. Рассказово, г. Котовск, Тамбовский, Расказовский, Бондарский районы |
I |
|
Моршанск |
г. Моршанск, Моршанский, Сосновский, Пичаевский, Староюрьевский районы |
I |
|
Мичуринск |
г. Мичуринск, Мичуринский, Петровский, Первомайский, Никифоровский район |
I |
|
Кирсанов |
г. Кирсанов, Уметский, Гавриловский, Инжавинский, Кирсановский районы |
I |
|
Обловка |
г. Уварово, Уваровский, Ржаксинский, Мучкапский районы |
I |
|
Жердевка |
Жердевский, Знаменский, Токаревский, Сампурский районы |
I |
|
с/з Ленина Мордовского |
Мордовский район |
I |
I – отсутствие опасности;
II – малая пожарная опасность;
III – средняя пожарная опасность;
IV – высокая пожарная опасность;
V – чрезвычайная опасность.
Наибольшая вероятность возникновения единичных очагов природных пожаров в Тамбовском (Тамбовское, Горельское лесничества), Мичуринском, Петровском (Мичуринское лесничество) районах.
2. Прогноз возникновения происшествий (ЧС):
2.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС):
Исходя из прогнозируемых погодных условий, природные и природно-техногенные ЧС не прогнозируются.
2.2. Техногенные источники происшествий (ЧС):
За прошедшие сутки на территории Тамбовской области ЧС не произошло. С начала 2013 года ЧС – 2 (АППГ - 0), в которых: погибло – 0 чел. (АППГ – 0 чел), пострадало – 764 чел. (АППГ – 0 чел.) За прошедшие сутки произошло 4 техногенных пожара. Погибло – 0 чел., пострадал – 1 чел., спасено – 0 чел, эвакуировано – 0 чел. По статистическим данным с начала 2013 года произошло 733 техногенных пожара (АППГ – 790) снижение на 7,3 %, погибло – 45 чел. (АППГ – 53 чел.) снижение на 15,1 %, пострадало – 17 чел. (АППГ – 17 чел.) снижение на 0 %. За прошедшие сутки на территории Тамбовской области Произошло 7ДТП, в которых пострадало 10 чел., погибло 0 чел. АСФ и ПСФ на ДТП выезжали 7 раз. С начала 2013 года произошло 1631 ДТП (АППГ 1697), снижение на 5,9 %, пострадало 2204 чел. (АППГ 2218), снижение 0,7 %,погибло 126 чел. (АППГ 147), снижение на 14,3 %.
3. Рекомендованные превентивные мероприятия.
В режиме повседневной деятельности:
1. Ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Тамбовской области довести до глав администраций муниципальных образований, диспетчеров ЕДДС, руководителей предприятий, организаций и учреждений. Силами государственного пожарного надзора, с участием сотрудников УМВД продолжать проверки противопожарного состояния административных зданий, учебных учреждений, а также складских помещений производственных объектов и мест с массовым скоплением людей. Проводить комплекс мероприятий по повышению пожарной безопасности на объектах культурно-зрелищных учреждений, обратить особое внимание на ВУЗы, общеобразовательные школы, дома культуры, дошкольные учреждения, интернаты ветеранов труда.
2. Информировать дежурные службы городов и районов области, руководителей объектов электро- и газоснабжения, руководителей потенциально опасных объектов, лечебных учреждений, а также население при резком ухудшении метеорологической обстановки. При получении информации о сложных погодных условиях немедленно информировать население по телевидению и радио.
3. Организовать взаимодействие с коммунальными и аварийными службами в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, исправности коммуникаций и сохранности имущества.
4. Главам муниципальных образований г. Тамбов, г. Мичуринск, Кирсановского, Моршанского, Рассказовского, Петровского, Сосновского, Мичуринского и Тамбовского района проводить разъяснительную работу среди населения (с привлечением СМИ) в области пожарной безопасности.
5. Продолжать комплекс мероприятий, повышающих готовность сил и средств всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС:
· проверить наличие схем всей системы электропитания соответствующего муниципального образования;
· уточнить схемы ЛЭП и зоны ответственности эксплуатирующих организаций, а также их способность устранить возможные неисправности (обрывы, замыкания и пр.);
· провести полный учет и привести в готовность имеющуюся технику;
· провести полный учет, ревизию и восстановить работоспособность имеющихся основных и резервных источников электроэнергии;
· уточнить состав и место работы оперативного штаба, а также его обеспечение для выполнения задач по предназначению;
· уточнить и провести мероприятия по обеспечению бесперебойной связи между оперативным штабом муниципального образования и оперативным штабом ГУ МЧС по Тамбовской области;
· уточнить места и порядок проведения возможной эвакуации пострадавшего населения;
· проверить наличие, оснащённость, оборудование и готовность к работе аварийно-восстановительных бригад.
6. Организовать проверку резервных источников питания сотовых вышек.
7. Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
8. Вести мониторинг состояния потенциально опасных объектов дежурно-диспетчерскими службами предприятий, ЕДДС муниципальных образований и ДДС области.
9. С целью предотвращения террористических актов ужесточить пропускной режим при входе и въезде на территории потенциально опасных, социально значимых объектов, учебных заведений. Осуществлять ежедневный обход территории, периодически проводить инспекции складских помещений, мест с массовым пребыванием людей. Организовать и проводить совместно с сотрудниками правоохранительных органов инструктажи и практические занятия по действиям при чрезвычайных ситуациях. В случае обнаружения подозрительного предмета незамедлительно сообщать о случившемся в правоохранительные органы.
10. Органам местного самоуправления совместно с ГИБДД реализовывать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах, в том числе:
· учащенный режим информирования населения о состоянии дорожного покрытия;
· информирование населения по каналам СМИ о плотности потоков дорожного движения на участках автотрасс;
· информирование водителей по каналам СМИ о частотах и телефонах связи со спасателями и дорожными службами при возникновении ДТП и заторов;
· информирование населения по каналам СМИ о рисках возникновения ДТП из-за сложных метеорологических условий (если имеет место - сильный дождь, сильный ветер с порывами от 16 м/с);
· провести превентивное перераспределение (ограничение) потоков автомобильного движения и т.д.
11. Для снижения количества ДТП производить:
· установку современных дорожных знаков на автомагистралях, ремонт дорожного покрытия.
· Главам администраций Первомайского, Мичуринского, Тамбовского, Никифоровского, Знаменского, Сампурского, Ржаксинского, Жердевского муниципальных районов, в границах которых проходит федеральная автомобильная магистраль Москва-Волгоград предусмотреть развертывание формирований спасательных служб (подвижных пунктов питания, подвижных пунктов заправки ГСМ).
12. Для предупреждения ДТП и аварий в условиях возникновения неблагоприятных погодных явлений необходимо проведение дополнительного (сезонного) инструктажа водителей, осуществлять контроль технического состояния транспорта, используемого для перевозки опасных грузов (АХОВ, нефтепродуктов). Обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП.
13. Для предотвращения возникновения лесных пожаров на территории области необходимо:
· организовать уборку замусоренных участков на опушечной части лесных массивов и лесов, прилегающих к населенным пунктам;
· организовать проведение инвентаризации пожарных гидрантов, скважин и других водоисточников, обеспечить подъезды пожарных машин к источникам воды, оборудовать водозаборы на естественных и искусственных водоемах площадками с твердым покрытием, а водонапорные башни - устройством для забора воды;
· осуществить опашку лесных массивов, примыкающих к населенным пунктам;
· организовать в поселениях привлечение поливомоечных машин и другой приспособленной техники для подвоза воды к местам пожара;
· принять меры для недопущения выжигания травы вблизи населенных пунктов и у лесных массивов;
· усилить разъяснительную работу с населением через СМИ об угрозе сельскохозяйственных палов и неконтролируемых поджогов сухого мусора и несанкционированных свалок (в т. ч. на приусадебных и садовых участках и на территории садовых товариществ).
14. Силами ГИМС совместно с органами местного самоуправления обеспечить проведение комплекса мероприятий по повышению безопасности на водных объектах.
15. Организовать информирование населения через СМИ (по местному телевидению, радио), на автобусных и железнодорожных вокзалах, в крупных торговых центрах и на рынках по вопросам соблюдения правил и мер пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых, электронагревательных приборов, соблюдение мер безопасности на водоемах.
16. Для предотвращения возникновения ЧС биолого – социального характера:
· поддерживать в готовности лечебно-профилактические учреждения, аптечные учреждения, центр гигиены и эпидемиологии и его филиалы;
· продолжить профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости бешенством среди животных.
· продолжать проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению завоза мяса и поголовья свиней, животных кормов и отходов животного производства и распространения заболевания свиней классической чумой на территории области.
· усилить разъяснительную работу с населением через СМИ:
- о необходимости своевременного обращения в медицинские учреждения в случае укуса человека клещами, змеями, дикими и домашними животными.
17. При возникновении предпосылок возникновения ЧС, немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать СОД ЦУКС МЧС России по Тамбовской области (тел/факс 72-12-34).