Группа информационного обеспечения деятельности МЧС России

Основными задачами ГИОД являются:

1. Реализация информационной политики Правительства Российской Федерации, МЧС России, Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

2. Организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и других заинтересованных структур при информировании населения через СМИ о прогнозируемых и произошедших чрезвычайных ситуациях, вызвавших широкий общественный резонанс, ходе их ликвидации и принимаемых мерах по обеспечению жизнедеятельности населения в целях реализации Межведомственной инструкции.

3. Выполнение текущих и перспективных планов работы.

4. Осуществление связи с общественностью и средствами массовой информации по вопросам гражданской обороны, профилактики пожаров, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты жизни и здоровья людей, повышения устойчивости функционирования объектов экономики при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях и обеспечения безопасности на водных объектах.

5. Координация деятельности подразделений ГУ по информированию населения через СМИ. Оказание практической и методической помощи;

6. Обеспечение представителей СМИ оперативными сведениями из районов ЧС о ходе работ по их ликвидации.

7. Информационное наполнение сайта органа управления на портале МЧС России в  сети Интернет.

8. Регулярное освещение в СМИ и доведение до общественности информации о  деятельности органа управления по реализации возложенных на него задач.

9. Организация работы журналистов в зоне чрезвычайной ситуации, а также выездного пресс-центра ГУ.

10. Организация брифингов, пресс-конференций и интервью руководителей и сотрудников органа управления в средствах массовой информации.

11. Участие в организации мероприятий, проводимых другими управлениями и самостоятельными отделами ГУ, освещение их деятельности.

12.  Участие в разработке и сопровождении проектов законодательных и других нормативных правовых актов, входящих в компетенцию отдела.

13. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

14. Информирование населения через СМИ о деятельности различных видов пожарной охраны, в том числе о создании подразделений добровольной пожарной охраны.

15. Мониторинг материалов в средствах массовой информации и социальных сетях материалов о деятельности территориального органа и его сотрудников.

16. Обобщение и внедрение передового опыта работы со СМИ.

 

Основные функции:

1. Участвует в разработке Плана основных мероприятий ГУ на год, на месяц и осуществляет контроль его выполнения по своим направлениям.

2. Участвует в разработке планов боевой и мобилизационной готовности и совместно со структурными подразделениями Главного управления осуществляет выполнение мероприятий по обеспечению боевой и мобилизационной готовности Главного управления.

3. Осуществляет обеспечение в пределах своей компетенции проведения мероприятий по защите государственной и служебной тайны.

4. Устанавливает, поддерживает и развивает связи с редакциями и корреспондентами федеральных, региональных и районных СМИ, в том числе радио, телевидения, печатных изданий и информационных агентств.

5. Обеспечивает оперативное освещение в СМИ мероприятий по тематике гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

6. Осуществляет видео-документирование деятельности ГУ,  хода ликвидации ЧС, крупных и характерных пожаров.

7. Доводит до представителей средств массовой информации и общественности сведения об обстановке в районах чрезвычайных ситуаций и деятельности органа управления по их ликвидации.

8. Осуществляет учет, хранение и систематизацию видеоматериалов о деятельности ГУ.

9. Проводит  пресс-конференции, брифинги и рабочие встречи для журналистов с участием руководящего состава органа управления;

10. Обрабатывает оперативную видеоинформацию с мест чрезвычайных ситуаций, пожаров и проводимых ГУ мероприятий, готовит комментарии, размещает их в СМИ.

11. Осуществляет техническое и информационное обеспечение мероприятий, проводимых ГУ.

12. Обеспечивает исправность и профилактическое обслуживание имеющейся в отделе аппаратуры.

13. Готовит и распространяет официальные заявления и сообщения, готовит пресс-релизы, другие информационные материалы для средств массовой информации.

14. Осуществляет подготовку материалов о деятельности органа управления для федеральных, региональных и районных СМИ;

15. Готовит донесения в соответствии с Табелем срочных донесений в вышестоящие органы управления.

16. Выполняет положения Межведомственной инструкции и Административного регламента МЧС России в целях информирования СМИ и населения о прогнозируемых и произошедших ЧС, вызвавших широкий общественный резонанс, ходе их ликвидации и принимаемых мерах по обеспечению жизнедеятельности населения.

17. Готовит видеоматериалы, направленные на профилактику пожаров, предупреждение и ликвидацию ЧС, снижение рисков и смягчение последствий ЧС, защиту жизни и здоровья людей.

18. Готовит газетные и журнальные публикации для российских и областных средств массовой информации.

19. Осуществляет сотрудничество с ведомственными изданиями МЧС России: журналами «Гражданская защита», «Вестник МЧС России», «Пожарная безопасность», «Пожарное дело», газетой «Спасатель МЧС России».

20. Участвует в обучении населения основным правилам поведения в чрезвычайных ситуациях через СМИ с привлечением специалистов ГУ.

21. Организует размещение в СМИ материалов по прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также деятельности территориального Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

22. Проводит подписку ГУ на основные федеральные и местные периодические издания, систематизирует и хранит опубликованные материалы.

23. Руководит деятельностью группы обеспечения информационного взаимодействия ФКУ ЦУКС.

24. Организует мониторинг вышедших в СМИ и социальных сетях материалов по тематике МЧС.

25. Отвечает за информационную поддержку и обновление информации на сайте ГУ в ведомственной сети Интранет (в пределах компетенции).

26. Организует участие редакций областных СМИ в конкурсах журналистских работ, проводимых МЧС России.

27. Организует и контролирует работу подразделений по выпуску наглядных материалов по тематике гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

28. Разрабатывает дизайн и размещает заказы на производство полиграфической и сувенирной продукции с символикой МЧС в целях популяризации деятельности ГУ.

29. Взаимодействует со специалистами ОДС ЦУКСа в целях освещения оперативной деятельности.

30. Осуществляет методическое руководство и контроль по вопросам пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

31. Участвует в подготовке предложений по решению вопросов пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

32. Организует информационное наполнение сайта ГУ на портале МЧС России.

 

Полномочия ГИОД в пределах своей компетенции:

1. Участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов и иных документов в пределах своей компетенции, осуществляет контроль  их исполнения.

2. Участвует в оказании методической помощи подразделениям ГУ.

3. Запрашивает и получает в установленном порядке от подразделений ГУ информацию и сведения, необходимые для выполнения возложенных задач.

4. В соответствии с задачами и выполняемыми по их реализации функциями осуществляет взаимодействие:

- с органами федеральной исполнительной власти, органами исполнительной власти Тамбовской области,  информационными подразделениями других министерств, ведомств;

- с управлениями и отделами Главного управления и его структурными подразделениями;

с ГИОД Центрального регионального центра МЧС России;

с  ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тамбовской области»;

- со специалистами ОДС ЦУКСа, отвечающими за освещение оперативной деятельности.

5. Использует в установленном порядке ведомственные системы связи и коммуникации.

6. По указанию руководства ГУ проводит проверки по заявлениям, жалобам, предложениям граждан.

7. Оказывает методическую помощь специалистам ОДС ЦУКС по информированию населения о произошедших чрезвычайных ситуациях и оперативных событиях.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4752) 72-43-39
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области
8 (4752) 72-99-50
Единый «телефон доверия»
post@68.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)