В Тамбовском районе создана ещё одна добровольная пожарная команда

В поселке совхоза Селезневский местные казаки открыли территориальную добровольную пожарную команду Тамбовского района. Идея ее создания пришла еще в 2010 году. Теперь на базе Тамбовского аграрного колледжа более 50 добровольцев уже готовы к борьбе с огнем. Все они прошли обучение в учебном центре МЧС и получили удостоверения.

 

«Ой, сегодня для меня такой огромный праздник, я, наконец, вступил в добровольную пожарную команду. Я очень долго этого ждал, и, наконец, настал этот день. Буду стремиться защищать три поселка, которые близлежащие к нам - это станция Селезни, Криуша, Лысые горы», - сказал Дмитрий Морохов, доброволец.

 

Чтобы огнеборцы могли лучше справиться с поставленной задачей, команде подарили пожарный автомобиль. Помимо этого добровольцам вручили комплекты спецодежды и обучающие медиаматериалы.

 

«На базе нашего техникума мы готовим техников-спасателей, то есть профессия называется «Защита в чрезвычайных ситуациях». Пожарная машина нам необходима, для тренировки, для обучения и, естественно, мы будем помогать в ликвидации и в тушении пожаров», - сказал Евгений Савельев, руководитель добровольной пожарной команды.

 

В борьбе со стихией нужна любая помощь, тем более, когда на счету могут быть человеческие жизни. Главной задачей добровольцев сотрудники МЧС называют пропаганду осторожного обращения с огнем.

 

«Прежде всего, это профилактика, которая будет добровольцами этой добровольной пожарной команды проводиться на территории трех населенных пунктов, где проживают более 8000 человек», - сказал Алексей Шульгин, врио начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области.

 

Основной состав команды уже сформирован. К ним присоединились и студенты-добровольцы. А молодые кадры, еще не достигшие 18 лет, пока оттачивают навыки в Клубе добровольных пожарных, чтобы в случае чрезвычайной ситуации прийти на помощь своим старшим товарищам.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4752) 72-43-39
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области
8 (4752) 72-99-50
Единый «телефон доверия»
post@68.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)